Путин получил пятое президентское удостоверение: «Важный этап битвы за Россию»

Путин получил пятое президентское удостоверение: «Важный этап битвы за Россию»

Памфилова посетовала, что в 2024 году имели место «истерические происки недоброжелателей»

Владимир Путин сделал важный шаг к вступлению в должность — во вторник он обзавелся документом, удостоверяющим его президентские полномочия на период до 2030 года. В быту удостоверение главе государства ни к чему, это скорее сувенир на память — оно будет храниться в деревянной коробке в кремлевском кабинете. Всего таких коробок у Путина теперь пять.

Фото: kremlin.ru

Практику вручения удостоверений российские президенты унаследовали от генеральных секретарей ЦК. Эта преемственность отчетливо прослеживается при Горбачеве, президентское удостоверение которого почти ничем (ну разве что исчезновением аббревиатуры «КПСС» и лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!») не отличается от генсековского. При Ельцине в оформлении «корочки» появляются триколор и силуэты символов высшей власти — Сената и Спасской башни. А вручение удостоверения становится частью церемонии инаугурации: его в торжественной обстановке передавал избранному главе государства председатель ЦИК.

Однако уже на втором сроке Владимира Путина этот порядок меняется. Глава Центризбиркома по неизвестной причине был исключен из числа людей, участвующих в приведении президента к присяге. А значит, удостоверение надо было вручать либо перед инаугурацией, либо сразу после нее. Однако Элла Памфилова, став председателем ЦИК, решила развести эти процедуры во времени и пространстве. В 2018 году Владимир Путин обзавелся удостоверением 3 апреля в своем рабочем кабинете. В 2024-м передача краснокожей книжицы состоялась там же 16 апреля. (Инаугурация, как и 6 лет назад, намечена на 7 мая в Большом Кремлевском дворце.)

«Владимир Владимирович, позвольте вручить Вам удостоверение», — обратилась к Путину Элла Памфилова, приподнимая со стола массивную деревянную коробку, которую принесла с собой. Президент в коробку заглянул, но удостоверение в руки сразу не взял (соответствующее фото уже потом распространила пресс-служба Кремля). Путин поблагодарил председателя ЦИК и ее коллег за проделанную работу. «Она была сложная, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», — сказал он.

Элла Памфилова оказалась более словоохотливой — она решила поделиться с главой государства своими оценками ситуации. «Это не просто выбор президента, а фактически какой-то важный этап битвы за Россию», — заявила она. Глава ЦИК посетовала, что в 2024 году имели место «истерические происки недоброжелателей» и просто «неприличное вмешательство в процесс». Руками «украинских подельников, сидящих в Киеве» Запад практически организовал террор, пытаясь сорвать выборы. Но народ сплотился, явка была высокой, а сами результаты выборов, по словам председателя Центризбиркома, «удивительными». «Мы создали беспрецедентно прозрачную, открытую систему. Она очень устойчивая и показывает: а что на самом деле происходит. Сейчас все сложнее и сложнее врать, делать фейки, то есть противопоставлять этому», — резюмировала Памфилова. Владимир Путин сдержанно отреагировал на эту пламенную речь и обвинения в адрес недоброжелателей. «Вам спасибо большое и всем вашим коллегам», — повторил он.

Удостоверение старого образца…

…и нового.

Фото: kremlin.ru

Деревянный ящик, принесенный Памфиловой, по всей видимости, пополнит коллекцию, уже хранящуюся в Кремле. Само удостоверение президента имеет чисто символическое значение: его применение никак не регламентировано. Хотя история мировой политики знает случаи, когда глава государства оказался не узнанным подданными и должен был подтверждать свои полномочия, с Владимиром Путиным такой казус точно не приключится.

Тем не менее в ЦИК к президентскому удостоверению относятся со всей серьезностью: перед каждыми выборами комиссия утверждает его описание и макет. Последнее постановление было принято 22 ноября 2023 года. В нем говорится, что удостоверение имеет кожаную обложку бордового цвета с гербом РФ и золоченой надписью «Президент Российской Федерации». Его размер классический — 10 на 7 см. На левой внутренней стороне помещается изображение Московского Кремля как главной официальной резиденции и фотография главы государства размером 3 на 4 см. На правой внутренней стороне указываются фамилия, имя и отчество избранного президента, срок, на который он избран, а также ставится подпись главы ЦИК.

Автором этого макета следует признать предшественника Памфиловой — Владимира Чурова, который в 2012 году переработал дизайн удостоверения, выданного Дмитрию Медведеву. Именно тогда из оформления «корочки» окончательно исчез введенный при Ельцине триколор и появилось реалистичное изображение Кремля, а также голограммы. В 2018-м и 2024-м формат удостоверения не менялся.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *